Форум Волшебников  

Вернуться   Форум Волшебников > Чудеса в решете > СЕМИНАРЫ-ТРЕНИНГИ-ВЕБИНАРЫ


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 19:27   #91
eca-dm
Местный
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 111
По умолчанию

Чуда, ну поздравляю тебя с мужем, пусть и дальш ТАК ПРЕт. И тебе того же. Давай пиши, потом будем все читать твои книги)))))
__________________
Я все могу!!! Я-настоящая волшебница и верю в сказки!!!
eca-dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:23   #92
lel'ka
Местный
 
Аватар для lel'ka
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 703
Отправить сообщение для lel'ka с помощью ICQ
По умолчанию

Загадала я квартиру свою, а для начала жить на квартире с мужем и дочей, да так, чтоб не скучно - мы люди гостеприимные, пусть друзья в доме будут...

В общем, друг сейчас ищет квартиру в нужном нам районе, жить с нами (уже весело, я его давно приглашала в гости пожить), а я написала объявления и завтра распечатаю и пойду клеить:

"Молодая русская семья готова пожить в вашей 2х-комнатной квартире за очень умеренную плату"



Уточню: мы не могли снять квартиру уже три месяца, как в город вернулись

А тут сразу как поПЕРло, как поПЕРло!!!
__________________
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам, выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится – отказаться от них (с) Братья Стругацкие
lel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 10:40   #93
tciban
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 2
Отправить сообщение для tciban с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте все Волшебники! Вот и снова я! Наконец-то набрал в компьютер сказку свою. Сохранил ее в первозданном виде - она мне нравиться, писал от души и менять особо нечего, а потом опять же люблю первозданность, исходно как оно было все. Вот она



Моя сказка

Жил был мишка. Жил он в лесу.Жил хорошо, сытно и тихо. Кушал медок и малинку, гулял по зеленому летнему лесу, любовался красивым осенним, сладко спал в зимнем. И не то, что бы у него все было, но вроде и берложка есть, но тесновата и старовата и лес есть пусть и знакомый- презнакомый, хоженый-перехоженный и малина и прочие ягоды есть да уже не так сладки. И орехи есть, да на дерево за ними лезть все труднее. Стал мишка мало гулять, больше спать, снятся сны ему про новые леса неизведанные, новые ягоды непробованные да вкусные. Толстеть стал мишка.







Раз захотелось ему рыбки. Пошел он на реку, рыбку поймал да съел. Сытый сел на бережок, пузико толстое чешет, думу не то чтоб думает, а так, мечтает. Течет река в края дальние, в страны теплые,неизведанные, где зимы нет холодной, Где фруктов-ягод горы новых, неиспробованных, а берложки комфортные да просторные новехоньки стоят, его,мишку, ждут.



Не стал мишка кручинится,могучей лапой за дело взялся, корабь из коры маленький построил, листочек на мачту парусом приладил и прочел мантру радостную, отпустил кораблик и загадал свои желания.



Уплыл кораблик по реке, а река та была волшебная, принесла кораблик с мишкиными желаниями к главному распорядителю вселенной. Узнал он про мишкины желания и повелел их исполнить. И побежали слуги его верные, заискрились силы волшебные, поднялась радуга над лесом. Не успел наш миш дойдя до берложки пузо почесать как уже принес ему ветер проспект с берложками, шепчет «Летим!».



Полистал мишка проспекты,улыбнулся, дверь в берложку от пыли-дождя закрыл и говорит ветру – «Летим!». И полетели они в страны далекие, заморские, к морю теплому.*



И принес его ветер на берег морской, а там берложки новые стоят, некоторые пустые, а некоторые – мишки в них другие живут и иные зверики. Некоторые на пляже лежат – греются, иные весело на скутерах гоняют или в небо с парашютом поднимаются, а иные ныряют рыб неизвестных посмотреть. Выбрал мишка берлогу себе по душе, осмотрелся, обжился,покушал вкусно да и стал весело другими звериками веселиться-развлекаться. А вечером танцы там были и веселье до неба, а наплясавшись садились зверики в кружок, пили меда сладкие, ели ягоды вкусные, дыни медовые, да истории всякие друг-другу рассказывали. А мишка наш лучше всех! Как зачнет про лес свой, дапро приключения, да про жизнь свою – заслушаешься. Полюбили его зверики другие,часто слушать собирались, даже книгу написать просили, а другие – фильм сняли пришли.



Прославился наш миш, а тем временем зима кончилась. Вернулся он в лес, ногою топнул, лапой хлопнул, глядь– новая у него берлога, просторная, модерновая, с массой удобств и к реке поближе и малинник рядом.



Передохнул в ней наш миш, с силушкой собрался, а потом скучать не стал, друга-ветра позвал и понесся в другие страны заморские – их посмотреть изведать пока тепло там да солнечно.



И много было еще у миша нашего приключений веселых да событий радостных, но про это другой сказ будет!*
tciban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:40   #94
ЧУДаЧУДнаЯ!
Местный
 
Аватар для ЧУДаЧУДнаЯ!
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Alicante ЧУДаДОМ♡◇ €£$
Сообщений: 6,979
По умолчанию

привет, МИШ! теплая у тебя сказка

мурррчащая



вааалшебники, я тут

у меня опять несколько сказок - только по разным бамажжжкамм. ТАК все закрутилось-завертелось, оссобенно с любимым мужем, что даже некогда сесть и в комп эти (и другие, которые в голове шоркаются) сказочки набрать. может сегодня днем.



сегодня буду сказку играть по полной (написалось "волной" - "по морям, по волнам; нынче здесь - завтра таааам... (с) и волю вольную я ОЧЕНЬ люблю) схеме .



отчет со сказками постараюсь к вечеру, а то на работке некогда стало - она теперича ТАКая захватывающе интересная



фффсех люблю



добавляю (гыыы)



написалась у меня на днях сама собой сказка про кошку, но сегодня утром в течение 5 минут опять же сама собой решила уйти, а пришла мгновенно другая. совсем. в общем, ее и публикую



Про Сумочку.



Жила-была Сумочка - хорошенькая да пригоженькая, собой и миром довольная, с красивой расписной крышечкой собственно_ручной работы.

Жила она себе, наслаждалась, творила-хихикала, пока однажды утром ни проснулась не с той застежки и ни показалось ей – нет, ну вы представляете!!! – что крышечка у нее какая-то неПРАВильная.

Заволновалась Сумочка, ТАКих волн нагнала, что у моря комплекс появился. И ринулась по экспертам - признанным крышечникам.

Посмотрели те сумочкину крышечку, да только диву даются – хороша самописная, слов нет. Но раз велено найти неПРАВильность, надо искать – а то ведь сраму не оберешься и премии лишить могут. Шнобелевской... и с новыми силами за сумочку взялись, ищут, шнобелями пыхтят, на собственное научное благо стараются.



Запихали ее в обСЛЕДователь – он как закрутился, да завертелся и ну по всей сумочке СЛЕДы ставить. Терпела сумочка, терпела (на благо науки-то!), да как очередной СЛЕД по заднему уму пришелся, ТАК от могучего пенделя выПЁРло ее из обСЛЕДователя вместе с дверью. набеХрень.

парИт сумочка в поднебесье над этой самой беХренью, а у экспертов челюсти на пол попадали, стоят рты разинув, по бородам друг другу топчутся, да очками с задранных голов звездами земными научными сверкают.

Смииишно Сумочке стало, парИТ себе, свежий ветер крышечку обдувает, все лишнее выдувает, а все нужное само буйным цветом на освободившемся месте цветет.

Расхохоталась она – поняла, что не бывает ПРАВа без ЛЕВа, а вместе они всегда ГАРМОНИЯ.

Жахнула сумочка руладу на губной гармошке, подмигнула морю синему – мол, не боись море, волноваться не мое дело, я теПЁРЬ снова играть буду! - у того комплекс сразу спортивным сделался для разнообразных игр. А благодарность море волной своей Сумочке каемочку на крышечку плеснуло. цвета морской волны, йесссно - самую волшебную.



ТАК и ПЁРла-парИла, не пАрясь, а играючи,Сумочка-красавица да счастливица по жизни, крышкой саморасписной помахивала, самоцветами себе путь посыпАла (на мелкие расходы – яхты, пароходы). Где хихикнет – там картины само_пишутся (и с маслом, и без), а где застежкой щелкнет – там новый путь шелковый проляжет.

А по следам обСЛЕДователся ее главные миллионеры выСЛЕДили и наПЁРебой стали свои наСЛЕДства предлагать – ТАК вПЕЧАТ(ь)лились.



Эскперты-крышечники диссертацию написали о пендельном самоисцелении крыш и премию получили. Может и шнобелевскую, а может и еще шнобельнее. а нобелевской стыдно стало и она сама отдалась. Сумочке. Под крышечку с цветаморскойволны каемочкой.



Прославилась Сумочка по всему миру – ее даже приглашали пендельным ашрамом заведовать.

Но это уже совсем другая история .



********************* ***************



у любимого мужа ПРЁТ. куча кучистая идей разных книг. а с реализацией - записыванием разных сцен конкретной книги слегка затыкается... вот он и запутался - то ли ему нужно просто идеи рожать (что делает легко и с удовольствием), то ли все же их еще и развивать-записывать. говорит, что он книгу уже "прожил и прочувствовал" и писать ее дальше неинтересно. и его дело именно идеями пуляться, а другие пусть реализуют. мне кажется тут порылся жирный жандарм. ТАК об этом с казала. ржет - мол, теперь понятно, почему я на своей кровати в уголке сплю - там народу полно набито



почему думаю, что жандарм (хотя, как муж мотивирует - его слова: "я же БОГ, я только 6 дней работал, и уже забыл каково это..." и снова ржет.) - потому что когда что угодно рассказывает - заслушаешься! и метафоры, и юмор, и интрига. вау. а как к письменности переходит - так ступор.

посоветовала диктофон. и прогулки. по горам. и гнать жандармов. СЯДЬ И ПИШИ! Как "встань и иди"(с).



короче, думает. для начала пошел освобождать задний ум в туалете.





фсехххх люблю
__________________
http://av.li.ru/509/1102509_4548567.gif

РАДОСТНЫЕ ЧУДЙЕССС!А - НОРМА МОЕЙ ЖИЗНИ!
ЧУДаЧУДнаЯ! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 16:14   #95
Vitoks
Местный
 
Аватар для Vitoks
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 879
По умолчанию

В комнате у старого мудрого сказочника рядом с камином, в котором уютно потрескивало пламя, стоял шахматный столик – красивый, резной. А в столе, в обитом красным бархатом выдвижном ящике лежали шахматные фигуры – белые и черные, пешки и кони, Короли и Королевы... Все вперемешку.

Лукавый сказочник любил запутанные истории. Вот и сегодня он начал расставлять фигуры, усмехаясь чему-то в пушистые усы…

Выросли неприступные башни замка, нетерпеливо загарцевали кони, на страже у королевской опочивальни встали молодцеватые офицеры, выстроились верные войска.

В самом центре ящика лежала Белая Шахматная Королева. Среди множества детей, поклонников, друзей, подданных – но одна. Не было рядом с ней Короля.

Сказочник взял в руки резную фигурку и поставил ее на единственное свободное белое поле на первой горизонтали.




– Что за Королева без Короля? – задумалась Ее Величество, прихорашиваясь перед зеркалом. Ее ждали подданные, но Королева медлила. В огромном старом зеркале отражалась хрупкая фигура властительницы Шахматного Королевства – молодой, сильной, умной, красивой… Но такой одинокой.



– Я хочу Короля! Настоящего Короля! Сильного, мудрого, любящего, надежного... И нежного! Как… Как мой шарф!

Шахматная сорвала с изящной шеи легкий шелковый шарф и остро отточенным карандашом написала на нем свое желание…

Накинув на плечи палантин, Королева вышла на балкон дворца. Толпа встретила свою повелительницу радостными криками приветствий.

И тут внезапный порыв ветра сдул последние листки с ветвей раскидистого тополя, всколыхнул штандарты на башнях королевского дворца и заставил развеваться невесомый шарф Королевы.



Шарфик развевается –

Желанья исполняются!




Зазвенели стекла распахнутого ветром окна. Скрип старого кресла-качалки стих, раздались неторопливые шаги.

Улыбнувшись, сказочник поставил на доску недостающую фигуру.




От неожиданности Шахматная покачнулась, потеряв равновесие.

– Осторожнее, Ваше Величество! – Королева услышала приятный мужской голос, и сильные руки поддержали ее. Она медленно повернула голову и встретила взгляд больших серо-голубых глаз… Это ОН!

_____________________________



Утром счастливая Королева перед туалетным столиком расчесывала свои роскошные волосы, любуясь на свое отражение.

– Я счастлива! – думала она. – Что еще нужно женщине для счастья? У меня есть мое Королевство, есть мой любимый и любящий мужчина, готовый всегда помочь, окруживший меня заботой и вниманием!

– Ах, не лукавь сама с собою, Королева! К чему это? Ты же всегда мечтала о настоящем ПРЕДЛОЖЕНИИ руки и сердца!

– Действительно, мечтала… О поцелуях на Карловом мосту, о самых-самых словах, о венчании… О том, как …

Луч солнца пробил хмурые осенние тучи над дворцом и расцветил витражными красками белую атласную ленту, лежащую на столике перед Королевой. Чем не послание Вселенной?

Тонким красным фломастером Шахматная написала на ленте свое желание, прикоснулась к ней губами и вплела в свою косу, завязав на конце огромный бант.



– Любимая, – над ухом девушки раздался голос Короля, и ее нежную шею обжег поцелуй. – У меня для тебя сюрприз…



Через неделю влюбленные стояли, обнявшись, на знаменитом мосту над Влтавой, и озябшие пальцы Ее Величества согревал своим дыханием ее Король.

В номере роскошного отеля согревшаяся (и согретая) Королева в задумчивости смотрела на огни вечерней Староместской площади, когда в дверь раздался стук. Она повернула дверную ручку, и …

– Вам цветы, пани! – огромная корзина роз вплыла в комнату.

– Мне? – у Шахматной перехватило дыхание. Она наклонилась к цветам, наслаждаясь их чудным ароматом.

– Любимая…– она и не заметила, как в комнату вошел Король.

Королева подняла глаза.

На пушистом ковре рядом с ней стоял Король и протягивал ей темно-синюю коробочку.

– Любимая, я прошу тебя стать моей женой.

Шахматная Королева медленно открыла коробочку. Внутри, на розовой атласной подушечке сияло кольцо.

– Я не сойду с ума от счастья! – прошептала она себе.



А потом было все – и белое венчальное платье, и брызги шампанского, и вальс с любимым, и свадебное путешествие на далекие острова, и наполненные счастьем сказочные будни Шахматного Королевства.



С тех пор так и стоят на шахматном столике две белые резные фигуры. Король и Королева. Рядом. Ведь наш мудрый сказочник очень любит сказки со счастливым концом…
Vitoks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 16:46   #96
Vitoks
Местный
 
Аватар для Vitoks
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 879
По умолчанию

Вот такая сказка нарисовалась... Честно - не думала, что именно Король у меня на первый план выйдет.



В списке желаний на первом месте стояла семья (Королевство то бишь). А читала сказку на семинаре - и плакала.

И Вновь Возлюбленная, которая нас с мужем знает хорошо, тоже от слез не удержалась.

и поняла, что все остальные желания - они производные, они и так исполнятся, если все у меня в личной жизни устроится.



Семинар закончился в воскресенье. В четверг у меня исполнилось такое желание, которое просто не могло сбыться.

Настолько не могло, что я себе его и не писала. Я даже желать этого сбе не позволяла. Такого просто в жизни не бывает... Честно - я чуть не сошла с ума.

Вовремя расписку, написанную под диктовку Лисси, вспомнила.



И в четверг же был разговор с мужем. Он еще в сентябре пытался поговорить, но я отказалась. Рассудила так: хочет совсем уйти - пусть уходит, хочет остаться - пусть остается, хочет дальше между небом и землей болтаться - да флаг ему в руки. Но молча. Разговоры весной мне всю душу вынули.



Но тут прорвало. Дыдыщ!!! Это теперь фирменный знак нашей группы, похоже))))



Не все еще ясно и понятно, но лавина двинулась... И в отношениях между нами, и вообще.



А вчера наш щедрый Король возил нас на шоппинг. И там сбылось еще одно желание - из потребительских, включенных по технологии. Я купила себе сапоги. На деньги Короля.

Он так часа через 3 намекнул, что не расстроится, если я ему эти деньги компенсирую))) Но что-то я себе этот долг уже простила)))))



Сказки и стихи прут! Еще буду додумывать и выкладывать.



Перерисовываю снова конспект, обдумывая и обрабатывая. И процесс доработки списка желаний идет.

Все так быстро меняется))))))
Vitoks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 19:22   #97
Татьяна Ларина
Местный
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 937
По умолчанию

Королева, я сама когда слушала твою сказку чуть не прослезилась, зная всю твою историю...

Теперь о том, почему хорошо, что денег нет и не будет! Навеяно рекламой сока "Чтобы встретить миллионера своей мечты надо красиво утонуть, чтобы красиво утонуть, надо далеко заплыть, чтобы далеко заплыть, надо быть в тонусе, чтобы быть в тонусе, надо чтобы тонус был в тебе!"

Итак, у меня денег нет, значит надо себе найти миллионера, который мне купит все. Если верить рекламе, я для достижения этой цели научусь хорошо плавать (чтобы не утонуть на самом деле ), от постоянных тренировок у меня будет постройневшая и красивая спортивная фигура. И еще надо, чтобы "Тонус" был во мне. Я думаю, что я на раз уговорю владельцев этого бренда на то, чтобы я стала их лицом. А там, глядишь, и широкая рекламная компания, съемки в разных уголках планеты, в результате я объезжу весь мир и стану всемирно известной!
__________________
Все хорошо!

Лишь бы я была счастлива!
Татьяна Ларина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:03   #98
ирина.в
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 10
Отправить сообщение для ирина.в с помощью ICQ
По умолчанию

Моя первая сказка в жизни. Писать не умею, но очень хочу научиться. Спасибо Лисси и всем, кто был на семинаре!!! *Слушала ваши сказки и*балдела. Такие сказки, супер!!!! * *



<div align='center'>Сказка о Рыбке
</div>

Жила – была Рыбка, игривая ивеселая. Плавала она всюду, то в речке, то в море или в пруду… Везде ей былохорошо, все ее любили за добрый нрав и приветливость.



Проснулась как-то Рыбка поутру и поплылак своему любимому месту, к большому камню, где она любила подумать, отдохнуть,помечтать…



Замечталась наша Рыбка, и незаметила, как прилетел к камню красивый лист. А был это не обычный лист, аволшебный.



Говорит он рыбке, обалдевшейвначале от такого – всякий обалдеет, когда с ним листья начнут разговаривать: «Лечуя в теплые края, где тепло круглый год. Хочешь со мной полететь?». Закружиласьголова у рыбки, а она давно мечтала полететь в теплые края, да с попутнымветром. Подхватил их с листочком ветер, и умчались они в теплые страны. *



Прилетают, а там! Теплынь, всюдукрасивые дома, где живут другие Рыбки, везде цветы, красота такая, мореласковое! Радуется наша Рыбка, в гости ходит, купается, гуляет, так, что врезультате постройнела и похорошела и стала как совсем юная Рыбочка…



Как то раз написала наша игриваярыбка свои желания на красивый бант, вплела его в свои кудри, нацепила шарфик иотправилась гулять на берег моря. *Наморе был закат, рыбка любовалась красивым видом и совсем не заметила, как к нейподошел… Рыбь.



Взглянув друг на друга, они сразупоняли, что *ждали и искали друг другавсю жизнь. *Настала пора возвращатьсядомой, Рыбь и Рыбка тоже поехали к себе домой, договорившись не расставатьсянадолго.



Вернувшись домой, Рыбка обнаружила,что домик у нее почему то стал гораздо больше и просторнее, притом свой. Откуда-тонарисовалась шубка теплая, и много купилок на новые игрушки для ее домика. Тоесть на любое хотение – пожалуйста! Стоит пожелать что-нибудь Рыбке нашей – всеисполняется, как на блюдечке с голубой каемочкой.



Сидела как-то наша Рыбка в своемкрасивом доме, *вышивала волшебнуювышивку, тут звонок в дверь. За порогом стоял ее Рыбь, такой родной и любимый. «Яприехал за тобой, мы будем жить вместе!» - сказал он покачнувшейся от счастьяРыбке…



Рождество, город Любви…* На высокой красивой башне они стоят, прижавшисьдруг к другу, и замирая от любви и счастья. «Выходи за меня замуж, любимая!» -сказал Рыбь своей Рыбке и поцеловал ее полные любви глаза...



Минул год. Рыбка переехала кмужу, в его страну. Они живут в большом красивом доме, полном любви, *уюта и достатка. У Рыбки свой ресторан, модныйи популярный, салон, где наводят красоту другие рыбки, у мужа свой обширный,успешный бизнес. Дочка, умница и красавица, учится. Они много путешествуют всейсемьей, занимаются спортом, общаются, Рыбка вышивает свои волшебные вышивки идарит их друзьям или украшает свой дом.



И скажу вам по секрету -* скоро в их семействе будет пополнение,красивый и здоровый малыш… Но это уже другая сказка….



*
ирина.в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:13   #99
ЧУДаЧУДнаЯ!
Местный
 
Аватар для ЧУДаЧУДнаЯ!
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Alicante ЧУДаДОМ♡◇ €£$
Сообщений: 6,979
По умолчанию

ДЫДЫЩЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ!!!!! - рассыпались звезды празничного фейервека в темном ночном небе. волшебники праздновали свои исполнившиеся и бегом исполняющиеся желания!!!!



Шахматная - целую крепко прямо в реп.. ээ.. корону!!

Львенка, гыыы! вПЁРед ! ТАКое милое личико ТОНУСа нам муррчит!



сегодня выиграла свою сказку. сейчас мой мобильник, облепленный розовыми стикерами в форме яблочек с записанными на них желаниями (ну прям роза!!! мохнатенький ТАКой!) лежит в тарелочке с голубой каемочкой на зарядке.

на зарядку подключу

получаю, что хочу!





и мобильник заряжается-

желанья исполняются!



карманом шире стал разинутый семинарский рюкзак держала в правильном положении "наваливай!"

перед сказкой облачилась в красные революционные шаровары и орала тарзаном, что я - любимое дитя вселенной. доча заинтересованно выглянула на звуки



у мужа уже 4 идея книги. он все их записывает, как и отдельные приходящие сцены.

пока остановился на последней идее, расписал что надо подготовить - собрать материал, например. написал где искать.

короче, играет.

и настоятельно предлагает мне свои идеи на раскрутку и реализацию. я не отказываюсь - я выбираю. кроме того, у меня пока малые формы в виде сказок в очереди на запись топчутся

и надо еще список перековырять. и про "отметочное желание" (одно из) в виде обуви на осень (у мя есть, но запросила себе чо нить этакое) - надо хоть посмотреть, чего я могу хотеть. ну и получить сразу йесссно. времени так много, времени так мало.

ффсех лююю.
__________________
http://av.li.ru/509/1102509_4548567.gif

РАДОСТНЫЕ ЧУДЙЕССС!А - НОРМА МОЕЙ ЖИЗНИ!
ЧУДаЧУДнаЯ! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:27   #100
Vitoks
Местный
 
Аватар для Vitoks
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 879
По умолчанию

Вот даже не знаю, сюда ли эту сказку писать надо. Но идея именно по следам семинара возникла. Если что - перенесите куда-нить..



Сказ про барина франзейского, Ивашку Дармоедского и народ российский



Хочешь сказку послушать? Ан нет, я тебе не сказку расскажу, а самую настоящую быль…



Дело то еще до французской войны было, когда про Буонапарта у нас и слыхом не слыхивали, а франзейским языком все дворяне наши только и говорили.



Жил тогда во Франции старинный дворянский род Д’Арм. Все честь по чести у них было – и имение большое, и замок каменный, и при королевском дворе их ценили – не зря ж дворяне знатные.



И как у благородных водится – было у них и имя семейное, родовое. Если нарождался маленький дворянчик Д’Арм – его Жаном называли. А если девочка – то Жанной. А если уж женился очередной Жан Д’Арм – то только на родовитой девице по имени Жанна.



И уж такие спесивые да кичливые эти Жаны и Жанны Д’Арм были – не приведи Господь! Они даже Королям франзейским указывали на их поведение неправильное, а что уж от них натерпелись придворные да менее родовитые! Про простолюдинов и говорить нечего… Даж на гербе у них кнут нарисован был – никому эти Д’Армы спуску не давали!



И вот как-то народилось у этих дворян сыновей много. Да столько, что не хватило на всех их богатого имения. Остался самый младший Жан Д’Арм без наследства отцовского. Да и жениться ему было не на ком – всех именитых Жанн старшие братья в жены поразобрали, а на других ему жениться и негоже, не по статусу.



Покумекал молодой Д’Арм да и решил в Расею-матушку податься. Слышал он, что там к французам уважительно относятся, мож и найдет он там себе в жены Жанну какую из благородных. А породниться с таким именитым семейством, как его – любая согласится.



Нанял он по осени карету, собрал вещички свои дворянские, да и в путь двинулся. Знай себе на кучера покрикивает, кнутом помахивает…



Долго ли, коротко ли – доехал он по дорогам европейским до границы рассейской, да на Москву Златоглавую направление взял.



А дороги-то у нас – совсем другой коленкор, не чета Европам ихним. Сбился с непривычки кучер его с дороги, да в первой же деревне мимопроезжей и застряла карета Жан Д’Армовская посередь большой лужи. Да так, что колесо навыверт!



Ругается Жан Д’Арм по-своему на кучера, кнутом фамильным замахивается. Кучер в луже топчется – а ничо сделать и не может. Понятное дело – кузнец тут нужон. Куда франзейскому кучеру хлипкому такое дело поправить! И лошадь нерусская, к нашим оврагам непривычная, зафордыбачила – шагу ступить не желает, тварь бессловесная.



А по-нашенски ни тот, ни другой – ни бельмеса ни смыслят. Надо б помощи попросить – а как? Да и спесь дворянская в Д’Арме играет – чтоб его, виконта французского, немытые крестьяне рассейские из беды вызволяли???



А народу русскому любопытно стало – что это за чудо-юдо такое тут творится. Дело-то уж по поздней осени было, все работы крестьянские закончены, по домам народ сидит, в потолок поплевывает… А тут все никакое, да развлечение.



Собралась толпа вокруг лужи той, смотрят да потешаются… Уж больно зрелище забавное – сидит той Жан Д’Арм в карете как лягушка на кочке, слюной брызжет, кнутом машет… А выйти-то и не может – боится свои чулочки белые до кюлоты тонкосуконные запачкать.



Понял наконец дворянчик, что не сладить его кучеру одному. Встал он в дверях кареты, выставил вперед ногу в башмаке с бантом золоченым и гордо так заявляет – я, мол, Жан Д’Арм! Привык он во Франциях ихних, что любую дверь ему имя их родовое откроет.



Замолчали мужички. Эт чего такое барин говорит? Эт какую ему жену даром нать? А тот знай себе повторяет – Жан Д’Арм! И еще чегой-то лопочет да кнутом трясет.



Самые решительные уж рукава закатывать начали – что деется, православные, нехристь бусурманский наших жен даром требует! Чует французик – дело сурьезное, испугался, ажно кнут в лужу выронил.



А тут смекалистый парнишка один сообразил Терешку Ученого позвать. Тот Терешка наипервейшим знатоком в деревне слыл – он цельных два раза с учителем-французом барским шампаньские их вина пил, и языкам таперича обученный был.



Пришел Терешка, важный такой. Он на конюшне навоз убирал, идет – руки о портки вытирает, из волос соломины вытаскивает.



– Силь ву пле, – говорит, – Мон шер!



И руку барину протягивает.



Взвился тут наш дворянчик: какой я вам «шер»! Я мол, Жан Д’Арм! Да кто ты такой, смерд! Да как ты смеешь! И убери от меня свои лапы грязные, холоп немытый!



А нам что шер, что хер – все единово. Послушал Терешка лопотанье французика, слюни барские с лица утер, успокоил православных.



– Эт барин франзейский, А Жан – прозванье у него такое. Ну, Ваня по-нашенски будет. А «Даром» – это фамилие евойное. Бедный, наверное. Чегой-то богатому по нашим лужам-то сидеть? Да еще с такой фамилией? Вишь, как убивается..



Пожалели дворянчика мужики. Экое несчастье у Ивашки Дармоедского приключилось. Голодный, небось. Да гордый – сказать не хочет. Бабы запричитали, на мужей вскинулись – мол, доставайте барина из кареты!



Вышел тут Василий-кузнец к карете, рукава закатывает. Увидел молодой Д’Арм кулаки пудовые кузнецкие, не выдержала нежная нервная система французская, в обморок упал.



Вася одним ударом колесо на место поставил, карету вытащил, лошадь из лужи выдернул... А барина под мышку взял да к себе домой понес. За ним кузнечиха с кузнечатами бегут, а следом – вся деревня торопится.



Очнулся Жан Д’Арм подмышкой у кузнеца. Шаг у Василия широкий, руки сильные. Морда французская в такт шагам обгорелый фартук кузнеца обтирает, шляпа с плюмажом в кусты завалилась.



Задергал ногами дворянчик, поставил его Вася на землю. А тот как припустит к своей карете, не разбирая, где лужи, где лепешки коровьи! Ажно бант один с туфли евойной отлетел. Шляпу свою за перья подхватил, прыгнул в карету, на кучера тяфкнул чегой-то, и понеслась карета с разворота восвояси из земли рассейской. И правда, нечего тут у нас ни Жан Д’Армам, ни Ивашкам Дармоедским делать!



А бант тот кузнечиха на зависть всем бабам на жакетку парадную прицепила. Встанет, бывало, на службе воскресной в первый ряд, бант блестит как самовар начищенный. Красота, однако.
Vitoks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рассылки Subscribe.Ru
Сделаем из Тушки Фигурку
Рассылки Subscribe.Ru
ОКсЮМОРонские СКАЗКИ, РЕЦЕПТЫ И ШТУЧКИ ДЛЯ ВСЕХ
Яндекс.Метрика